Базальтовые маты Батиз - это продукт практически не имеющий аналогов на современном рынке строительных материалов. Они изготавливаются из чистой горной породы, без применения дополнительных связующих веществ, путем ее плавления и превращения в базальтовое волокно. В результате естественного переплетения длиных (50-70мм), супертонких (до 3мкм) волокон, базальтовые маты имеют очень высокую прочность. Супертонкие волокна в матах расположены друг к другу под разными углами. Это увеличивает стойкость и уменьшает теплопроводность готовых материалов. Материалы на основе базальтового волокна обладают следующим важными свойствами: пористость, температуростойкость, паропроницаемость и химическая стойкость.


Основные параметры и характеристики материала:

  • Абсолютная негорючесть - изделие выдерживает температуру до 1000°С и может использоваться на высокотемпературных

  • объектах и являться отличной противопожарной защитой элементов конструкции от высоких температур.
  • Низкая теплопроводность - достигается за счет наличия в структуре материала молекул воздуха, которые в совокупности с волокнами препятствуют высокой теплопроводности.


Основные параметры и характеристики материала:

  • Абсолютная негорючесть - изделие выдерживает температуру до 1000°С и может использоваться на высокотемпературных объектах и являться отличной противопожарной защитой элементов конструкции от высоких температур.
  • Низкая теплопроводность - достигается за счет наличия в структуре материала молекул воздуха, которые в совокупности с волокнами препятствуют высокой теплопроводности.



Таблица значений:

Теплопроводность,
Вт/(м °С)
Тип материала
0,800 Кирпич полнотелый красный
0,500 Керамзитобетон
0,150 Деревянный брус
0,040 Жесткие и полужесткие минеральные плиты
0,045 Стекловатные материалы
0,038 Пенополистирольные плиты
0,038 Вспененный полиэтилен и энергофлекс
0,033 Базальтовое супертонкое волокно


Таблица толщин:

Условная толщина
ограждения изоляции, см
Тип материала
280 Кирпич полнотелый красный
175 Керамзитобетон
52 Деревянный брус
14 Жесткие и полужесткие минеральные плиты
15,7 Стекловатные материалы
13 Пенополистирольные плиты
13 Вспененный полиэтилен и Энергофлекс
11,5 Базальтовое супертонкое волокно

При толщине стены красного кирпича - 2,8 метра по тепловым свойствам заменит прослойка в 11 см из утеплителя на основе базальтового супертонкого волокна. Сопротивление теплопередаче - это способность ограждения препятствовать прохождению через них тепла. Конструкции из материалов с низким значением коэффициента теплопроводности обладают высокими сопротивлением теплопередаче, а значит, и высокими теплозащитными качествами.


  • Высокая химическая стойкость к щелочным и кислотным средам. Не вызывает коррозию контактирующих с ним металлов. Именно поэтому изделия из базальта применяются в судостроении, так как базальтовое волокно под воздействием морских солей не разлагается и не выделяет вредных и опасных веществ в замкнутом пространстве и в случае пожара.
  • Низкая, не возрастающая во времени, гигроскопичность. Коэффициент сорбционной влажности, то есть способности изделия поглощать влагу из воздуха в течение 24 часов, порядка 0,35%, в то время как у стекловолокна коэффициент сорбционной влажности - порядка 1,6%. БАТИЗ МАТ не разрушается при циклическом изменении температуры и термоударе.При термоударе в 700°С изменение толщины изделий из тонких базальтовых волокон составляет около 6%, в отличие от супертонкого базальтового волокна, где не происходит изменения толщины изделия.
  • БАТИЗ МАТ благодаря своей структуре обладает превосходными звукоизолирующими свойствами, поглощает энергию звуковых волн и препятствует их распространению.
  • БАТИЗ МАТ - это экологически чистый материал, полученный из расплава базальтовых горных пород и состоящий из волокон, скрепленных между собой силами естественного сцепления. Всякого рода связующее вещество отсутствует. Поэтому БАТИЗ МАТ не токсичен, не радиоактивен и в процессе эксплуатации не выделяет токсичных и вредных веществ.
  • БАТИЗ МАТ имеет высокую долговечность. Срок службы изделия при правильной эксплуатации - не менее 30-40 лет. БАТИЗ МАТ благодаря своей структуре несовместим с жизнедеятельностью микроорганизмов, насекомых, грызунов.
  • БАТИЗ МАТ обладает на порядок большей вибростойкостью по сравнению с другими теплоизоляторами, что не только обеспечивает долговечность и сохранение изолирующих свойств, но и исключает пылеобразование при монтаже изоляции и при ее эксплуатации.Для оборудования и трубопроводов, подвергающихся ударным воздействиям и вибрации, рекомендуется применять маты базальтовые на основе базальтового супертонкого волокна: СНиП 41-03-2003 "Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов" п.п. 5.11.

Области применения матов прошивных из базальтового супертонкого и микротонкого волокна БАТИЗ:

1.теплоизоляция трубопроводов, паропроводов, турбин, котлов, теплотрасс, разнообразного теплового оборудования и емкостей, резервуаров.

2.теплоизоляция строительных конструкций зданий в гражданском и промышленном строительстве.

3.теплоизоляция каминов, саун, мансард в частном домостроении.

4.тепловая и звуковая изоляция всех видов ограждающих конструкций в строительстве, шумо- и звукоизоляция жилых помещений.

5.теплоизоляция подземных, наземных и эстакадных трубопроводов и воздуховодов, перекрытий, подвесных потолков, котлов, теплообменников.

6.теплоизоляция промышленного холодильного оборудования.

7.огнестойкая защита трубопроводов, дымоходов, воздуховодов, вентиляционных каналов и конструкций.

8.фильтрация в органическом синтезе, для фильтрации промышленных газов, в производстве фильтров.

Маты БАТИЗ используются во многих отраслях народного хозяйства и промышленности:

в энергетике: теплоизоляция трубопроводов и оборудования атомных и тепловых электростанций, теплоцентралей, паровых котлов, турбин, теплотрасс, электрофильтров, благодаря ничтожной потере массы при высоких температурах, низкой теплопроводности и паропроницаемости.

в атомной энергетике: благодаря снижению уровня проникающего излучения и стойкости к термоудару используются маты кашированные тканью КТ-11 для изоляции объектов радиационной опасности и радиационной защиты

в машиностроении: тепло- и звукоизоляция термического оборудования, нагревательных, закалочных печей, тепловых магистралей.

в авиационной промышленности: для снижения уровня шума и теплоизоляции используются маты кашированные гидроизолирующей тканью.

в судостроении: тепло- и звукоизоляция газотурбинных двигателей, теплоизоляция двигательных шахт, перегородок кают за счет шумо- и звукопоглощающих свойств материала

в металлургии: теплоизоляции различных видов технологических печей, оборудования, трубопроводов, коммуникаций.

в нефтегазовой и нефтехимической промышленности: тепло- и звукоизоляция термического оборудования, сушильных камер, теплотрасс и коммуникаций, емкостей и резервуаров.

в производстве кирпича, стекла, фарфора, в пищевой промышленности: теплоизоляция трубопроводов, оборудования, печей обжига.

в сельском хозяйстве: теплоизоляция свинарников и коровников, т.к. маты обладают достаточным уровнем химической стойкости и не содержат связующего, поэтому они стойки к действию агрессивных сред экскрементов животных.

в пищевой и фармацевтической промышленности: для изоляции воздуховодов, оборудования, фильтров благодаря отсутствию связующих веществ в составе материала и отсутствии выделений при воздействии огня.







Разработка и поддержка сайта -
«Турбо-Сайт»

Сервис обратного звонка RedConnect